Сергей Боханов

что такое"туберкулёз"

Наталья

Это болезнь! Причём очень серьёзная! Но излечимая...

Елена Москвина

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха) [1]. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного [2]. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность) , но примерно один из десяти [источник не указан 482 дня] случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.

Сергей Прытов

Острозаразная инфекционная болезнь, хочешь узнать подробнее набери свой вопрос в поисковике.

Инна Смирных

Туберкулез (ТБ) — это инфекционная болезнь легких, передающаяся по воздуху. При кашле, чихании, разговоре или плевании люди с этой болезнью выделяют в воздух микробы, известные как бациллы. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бацилл. Однако заболевают не все люди, инфицированные ТБ бациллами. Иммунная система либо убивает микробов, либо "отгораживается" от ТБ бацилл, вводя их в латентное состояние на целые годы. Неспособность иммунной системы бороться с инфекцией, вызываемой ТБ бациллами, приводит к развитию активной болезни, при которой ТБ бациллы размножаются и разрушают организм. Без лечения каждый человек с инфекционным ТБ ежегодно инфицирует примерно 10-15 человек.