Евгения Карпеченко

Существует закон всемирного тяготения, тогда почему астероиды в поясе между Марсом и Юпитером не собираются в кучу

Арсений Не Скажу

Все астероиды летают по инерции по своим орбитам
и почти никогда не оказываются рядом друг с другом
с нулевой относительной скоростью. А поскольку силы
взаимного тяготения очень малы, то они не могут "стянуть"
астероиды вместе, а могут только слегка изменить
их траектории.

Zabenkova Viktorya

там нет тяготения, там невесомость

Юрий Шарга

Согласен с Александром, они движутся с разными векторными скоростями, кинетическая энергия астероида гораздо больше Ньютоновских сил взаимодействия, подлетая друг к другу, астероиды просто разлетаются, меняя немного траектории движения. Стоит еще добавить, что в этом поясе они испытывают большие гравитационные возмущения Юпитера и Солнца, поэтому постоянно находятся как бы в миксере - астероиды просто все время там перемешивает гравитацией Гигантов.

Наталья ****

Потому что существует Юпитер который им этого не дает сделать

Vitalii Akulov

Потому что гравитация между ними не на столько велика, чтобы повлиять на их орбиты. Маленькие размеры