ЕГ
Елена Гальцева

Сразу ли назначают следователем и присваивают звание лейтенанта?

Через полтора года оканчиваю ВУЗ и хочу пойти на преддипломную практику в СК РФ. Если я её пройду и меня оставят там работать (после защиты диплома) , сразу ли назначат следователем и присвоят звание лейтенанта, или нужно ждать определенное время? Советы про общественного помощника не принимаются, жосткий график обучения не позволяет им стать))

Андрей
Андрей

В соответствии с п. 23 Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" К присвоению первого специального звания лейтенанта юстиции представляются сотрудники Следственного комитета, имеющие высшее образование, прошедшие аттестацию и имеющие стаж службы в Следственном комитете не менее "шести месяцев".

Таким образом, учитывая, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" срок испытания при приеме на службу в органы и учреждения СК России устанавливается продолжительностью до шести месяцев, соответственно первое специальное звание Вам будет присвоено вероятнее всего при условии успешно выдержанных испытаний при приеме на службу.

Вы такой наивный конечно… У Вас есть «знакомства» в Вашем Региональном Следственном Управлении, которые гарантируют Вам трудоустройство сразу по окончании Института в такую серьёзную государственную структуру? Если протекции нет, и нет возможности стать общественным помощником будучи студентом, то помимо преддипломной практики Вам придется в течение года после окончания Института, а может даже больше ходить работать на общественных началах и стоять в кадровом резерве. Поскольку скорее всего, на данный момент должности следователей в вашем СУ СК России укомплектованы почти на 99 %. В общем, как это было во все времена в прокуратуре.

В любом случае, для получения точной информации о наличии вакансий необходимо обратиться в выбранное Вами территориальное следственное управление Следственного комитета. Официальный сайт Следственного Управления Следственного комитета РФ по Тульской области

Похожие вопросы
кому присваивается звание ветерана труда
Если после окончания "юридического техникума" идти в МВД, то какое звание присваивается.
Кому присваивается звание ветеран труда ?
как получить звание лейтенанта (мл. лейтенанта) запаса?
Как присваивается звание ветеран педагогического труда
какое звание дают после вуза и как получить звание лейтенант?
Почему звание генерал-майора младше звания генерал-лейтенанта? Ведь майор гораздо старше лейтенанта...
сколько получает в месяц сотрудник мвд в звании лейтенант. следователь или опер
Куда пойти устроится на работу с юридическим образованием и званием лейтенанта запаса?
присваивают ли звания младшего лейтенанта лицу служащему по контракту в ВС с юридическим образованием ?