Сергей Журавлев

Зарплата средне-статестического игрока в НБА?

Елена

Потолок зарплат — статья в КБА, согласно которой для всех клубов лиги устанавливается определённый максимум общекомандных выплат игрокам по контрактам.
Потолок зарплат в НБА мягкий — существует множество официально разрешённых исключений при подписании контрактов с игроками и формировании общей картины экономического положения клуба.
Потолок зарплат может быть превышен — и значительно. Однако за превышение владельцам клубов приходится платить в бюджет лиги специальный налог (налог на роскошь) в размере 100 % от превышения. Выплаты происходят в случае, если затраты на зарплаты превышают определённый, также прописанный в КБА, уровень налогов (70 млн долларов на 2011 год) . Деньги распределяются между остальными командами — уравнивая финансовые возможности клубов.
Существуют также и индивидуальные ограничения доходов игроков, как для минимальных, так и для максимальных зарплат. Например, новичок НБА не может зарабатывать меньше 473 тыс. долларов в год (в сезоне 2010/11), а уже после 5-ти лет в лиге минимальная зарплата превышает порог миллиона долларов. В свою очередь, максимальная зарплата для «первогодки» и для человека, выступающего в НБА шестой год, одинакова и составляет около 13 миллионов в год. А для ветерана (более 10-ти сезонов) верхний предел зарплаты превышает 19 миллионов