Сергей Александрович

как отрегулировать двс jba 46 на авиамодели

Ольга

На карбюраторе, там где качалка управления, есть углубление и там стоит винт малого газа (под отвёртку) . Вот он и отвечает за переходные режимы. Надо подобрать отвёртку с жалом примерно 2,5мм и немного вывернуть этот винтик на 1-2 оборота (против час. стрелки) . Закрыть полностью заслонку, чтобы не было просвета (перекрыть канал барабаном) . Этот винт малого газа закручивать до упра, не сильно! чтобы не повредить. После этого примерно на пол оборота вывернуть. Теперь запускаем мотор. После прогрева вывести главной иглой на максимальные обороты при полностью открытом барабаном, плавно закрывать барабан до малого газа. Если глохнет - попробовать отвернуть винт МГ, дать поработать 3-6 сек и резко открыть. Если глохнет сразу с характерным звоном - вывернуть иглу малого газа отвёрткой на четверть (!!!) оборота, значит смесь бедная. Повторить переход. Если переход кажется долгим и с дымным выхлопом (богатая смесь) - закрутить этот винт, но тоже не более 15-20 градусов за раз!! ! Вот такими малыми регулировками добьётесь нормальной работы. Игла МГ пропорционально движению барабана перекрывает или открывает топливо, вот регулировками мы и добиваемся нормального состояния ТВС при переходах.
В принципе ASP хорошо сделаны и стабильно работают, просто немного тяжеловаты по весу.

Только надо помнить и не экономить - двигатель должен быть прогрет, тогда он правильно работает и слушается. НИКОГДА не выводите на максимальные обороты сразу после запуска!!!