Другие виды спорта

Из ИЖ-46 на МС отстреляться реально?

Александр Ищак
Реально, но нужен опыт.
Андрей Саныч
Лучший ответ
Александр Ищак То есть, точность оружия позволит?
Андрей Саныч Смотря по каким целям стрелять если по подвижным, то точность почти нулевая. Если по неподвижным то точность позволит.
Очень даже реально. ИЖ-46 - однозарядный пневматический пистолет компрессионного типа с ортопедической рукояткой открытого типа под правую руку и регулируемым упором кисти, оснащен 280 мм облегченным стволом калибра 4.5 мм с 12-ю правосторонними нарезами. Вес - 1.2 кг, длина - 420 мм. Назначение - стрельба по неподвижной мишени на дистанцию 10 м. Первое, на что обращаешь внимание - удобство удержания рукой, пистолет ложится как влитой, второе - очень легкий спуск, третье - четкий звук выстрела и практически полное отсутствие отдачи, четвертое - потрясающая точность, впечатление такое, что попадание всегда происходит в точку прицеливания.
Спусковой механизм позволяет регулировать усилие спуска, предварительный ("свободный"), окончательный (величина зацепления между рычагом и шепталом спуска) и запасной (после срыва шептала) ход спуска, а также продольное положение спускового крючка относительно рукояти, к сожалению, отсутствует возможность регулировки положения спускового крючка по вертикали и в поперечной плоскости. Конструкция пистолета позволяет отрабатывать не только технику выстрела ("холостой" выстрел без пули) , но и спуска, для этого не производя компрессии воздуха в цилиндре необходимо вручную взвести спусковой механизм путем поворота крышки на 90° и возврата ее в исходное состояние, до ее фиксации с движком. Недокументированной возможностью пистолета можно считать регулировку мощности выстрела, для этого отведя рычаг нагнетания в промежуточное положение, надо вручную взвести спусковой механизм, после чего вернуть рычаг в первоначальное положение. Если оставить в стороне ее целесообразность, то надо признать, что данная возможность является уникальной среди всей пистолетной линейки отечественной пневматики.
Прицельные приспособления пистолета открытого типа, конструкция целика позволяет производить вертикальные и горизонтальные поправки с помощью микрометрических винтов. В комплекте к пистолету идут мушки и целики разной ширины, которые позволяют подобрать оптимальную комбинацию для стрельбы по выбранной мишени. Кстати, - я не просто так это все написала. Сама занималась. Иж-46 или Иж-46М. Для тренировок - идеальный пистолет, минус один - цена.