Неля Мамлеева

Здраствуйте! Подскажите, а смесь по Бойко можно применять при внутричерепном давлении и эффективна ли она в этой ситуации

Стеблянко Виктория

Смесь применяется в основном для лечения заболеваний позвоночника связанных с остеохондрозом, люмбалгий, ишиалгий, радикулитов и т. п вещей. Смесь в принципе должна быть использована врачом, иначе простое внутримышечное введение смеси Бойко ничем не выигрывает против стандартного лечения ( обычно это диклафенак, мильгамма ( по факту аналог смеси Бойко готовый, если применять его с противовоспалительным средством одновременно ( например мильгамма+ диклафенак более предпочтительны, если нет аллергических реакций выраженных) только вместо новокаина в ней применяют лидокаин и витамины используются еще и В1 и В6, помимо В12). Вообще использование имени в подобных сочетаниях очень смешное занятие, это все равно, что если я назову своим именем "тройку" анальгин+ но-шпа+ димедрол. Проконсультируйтесь с лечащим врачом! Удачи и здоровья!
Причины повышения внутричерепного давления
Причины повышения внутричерепного давленияВсе жидкостные пространства и желудочки связаны между собой протоками. Ликвор постоянно циркулирует. В одних отделах мозга он выделяется, а затем течет по ликворным протокам в другие отделы мозга, где всасывается в кровяное русло. Полное обновление ликвора происходит в среднем 7 раз в сутки.
Избыточное скопление ликвора вызывает повышение его давления на вещество головного мозга. Это и называют повышением внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия) .
Три частые причины хронического повышения внутричерепного давления:

ликвора выделяется слишком много
ликвор недостаточно полно всасывается
нарушена проходимость путей циркуляции ликвора

Любая из этих причин может стать следствием:

перенесенной черепно-мозговой травмы (даже очень давней, вплоть до родовой травмы)

менингита или энцефалита

врожденных особенностей строения центральной нервной системы (аномалия Арнольда-Киари, идиопатическая внутричерепная гипертензия и др. )

нарушения оттока венозной крови из полости черепа

гипоксии (кислородного голодания)

сильного отравления

Если внутричерепное давление повышено существенно и достаточно долго по времени, жидкостные полости мозга могут расшириться, это расширение называют гидроцефалией. Поскольку полость черепа - замкнутое пространство, расширение жидкостных полостей головного мозга происходит за счет за счет уменьшения массы самого мозгового вещества. Понятно, что этот процесс может негативно сказаться на здоровье.