Евдокия Лабазова

из за чего повышается внутричерепное давление?

Hiori Mi

Избыточное скопление ликвора вызывает повышение его давления на вещество головного мозга. Это и называют повышением внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия).

Тетя Софа

Мозг в черепной коробке находится в омывающей его жидкости, которая выполняет различные функции: препятствует травмированию вещества головного мозга, выполняет роль окружающей среды и мн. другие. Эта жидкость носит название ликвора. Ликвор производится паутинным сплетением, специальной структурой, содержащей специализированные клетки для выработки ликвора. В день в организме вырабатывается мл ликворра, который распространяется по желудочковой системе. Примерно столько же ликвора и всасывается в лимфу и оттекает от мозга, таким образом поддерживается балланс давления жидкости внутри черепа. Если резко повышается выработка (инфекция, воспалительные процессы) или снижается отток (блок желудочковой системы опухолью) ликвора, то внутричерепное давление повышается. Возникают симптомы, характерные для этого состояния: спутанность сознания, рвота и тошнота по утрам, нарушение координации движений.