Вика Флеринская

гастроэнтерология. симптомы хронического гастро-дуоденита и дуоденно-гастрального рефлюкса?

Алексей Голованов

Гастродуоденит – острое или хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, протекающее с периодическими обострениями, склонное к прогрессированию воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Дуоденогастральный рефлюкс - заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Причиной ДГР является недостаточность замыкательной функции привратника, хронический дуоденит и повышенное давление в двенадцатиперстной кишке (ДПК).