Александр

Откуда берется энергия чтобы БЕСПЛАТНО годами спутник мог кататься вокруг земли?

Василий Нестеров

Его энергия не расходуется, потому что изменение энергии равно совершённой работе (в физическом смысле) .
Работы спутник не совершает, т. к. силы сопротивления движению нет.
Для связи с Землёй достаточно энергии солнечных батарей.

Дмитрий Фишер

От топлива. Что бы на орбиту вывести, а дальше она просто не тратится.

Владимир Соколов

А вот и хрен там про бесплатно.

Во-первых, вывод килограмма груза на орбиту стоит тысячи долларов, во-вторых, спутники летают на таких высотах, где ещё присутствует незначительное количество воздуха, который их и тормозит - орбиту постоянно приходится поднимать, для чего на спутниках есть двигатели и запас топлива.

Оксана Рафеева

Там гномики маленькие работают.

Владислав Kaban

Я думаю он не катается, он на собственных двигателях выходит на орбиту, а потом, останавливается, независимо от Земли, а земля просто вращается в округ своей оси.

Нина Безрученко

Это который? Тот, что при старте грохнулся?
Или тот, который даже не долетев до Марса, прекратил общаться?
А энергия-в Испании, Флориде, в других тёплых краях и оффшорах.

Сергей Алексеенцев

Это нам нужны макароны, помидоры и энергия, потому, что мы всегда меняемся: то на стуле сидим, то на диван перемещаемся. А состояние спутника не меняется: он лежит на своей орбите, как помятый окурок на берегу моря.
В физике под энергией понимают то, что характеризует определённый вид симметрии нашего мира. Это из разряда красоты и бухгалтерии, а не сфер хозяйственности и житейской хватки.

Елена Пчелина

А для чего по вашему там стоят солнечные батареи в виде огромных полупроводниковых пластин?

Александр Тумашов

Из гравитационного поля, которое отклоняет спутник от прямолинейного движения.