Жанна Крылова

Как сделать тар тар?

Ольга Сергеичева - Сах

Выдавите майонез в миску. Огурцы нарежьте очень-очень мелко (огурчики маринованные) . Укроп промойте, стряхните с него воду, а затем очень мелко порубите. В миску с майонезом добавьте огурцы и укроп. Хорошо перемешайте всю массу., ваш соус готов!

Ирина

Тартар соус

В Википедии об этом соусе написан вздор или шутка. Слово tartare в переводе с итальянского языка или французского означает не татары, а винный камень. Он кислый и поэтому соус с соленым огурцом, который французы видели в России во время войны 1812 года, так был назван. Но есть и еще один аспект – винный камень назван так потому, что древние греки их ад называли тартар. Соли винныой кислоты химики и по сей день называют тартаратами.

Татары вроде тут не при чем, но есть французская карта времен Наполеона, где территория современной Татарии помечена как tartare. Впервые "соус тартар" согласно Вебстеру упомянут в 1855 году. Сейчас это, как правило, майонез с натертым соленым огурцом или каперсами, но может быть и кетчуп.

Соус Тартар (sauce tartare)
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

В желтки добавить горчицу, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить. Когда соус готов, то прибавить кайенского перца и соли по вкусу, рубленые корнишоны. Соус этот подается к холодным блюдам и имеет, сравнительно с провансалем, более острый вкус.

2 ч. л. горчицы, стакан прованского масла, ¼ стакана уксуса, сырой желток, 50 г корнишонов

Проще сделать тартар, взбив 2 ч. л. горчицы с 200 г майонеза и 50 г мелко тертых соленых корнишонов

Святуся Смирнова

майонез огурцы малосольные на тёрке и зелень по желанию, импровизируй)