Игорь Балицкий

Иегова – ревнивый Бог. Разве ревность присуща Иисусу Христу или Отцу Небесному?

Иегова учит израильтян лгать и воровать, нарушая этим две Свои же заповеди. Разве Иисус или Отец Небесный поощряют нас лгать или воровать?

Иегова вложил лживый дух в уста Своих пророков. Это заставило их лгать. Что стало с заповедью не лжесвидетельствуй? Сам Иегова заставил их лгать.

Что заставило Саула пытаться убить Давида? Злой дух от Иеговы вошел в него. Наш Отец Небесный мог бы сделать нечто подобное?

Иегова призвал этого пророка и поручил ему ввести народ в заблуждение, чтобы Он мог наказать их. Иисус или отец Небесный призвал бы проповедника с целью ввести народ в заблуждение?

Иегова заявляет, что Он – творец и добра, и зла. Если зло творит Иегова, за что мы порицаем дьявола? Иисус сказал однажды: Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Какое из этих двух деревьев представляет Собой Иегова, утверждающий, что творит и добро, и зло? Может ли Он одновременно быть и добрым, и злым древом?

Иеремия в молитве Иегове обвиняет Его в обольщении народа и Иерусалима. Иегова – обольститель. Можно ли обвинить в том же самом Иисуса или Отца Небесного?

Иегова угрожал накидать дерьма на лица священников из-за того, что они относились к Нему недостаточно серьезно. Отец Небесный поступил бы так?

Иегова учил Израиль любить ближних и ненавидеть врагов. Говорил ли Иисус, что Отец Небесный любит всех?

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)

Влад Кравченко

Библия поощряет христиан, «стремиться к любви» и отмечает, что «любовь не ревнива» (1 Коринфянам 13:4; 14:1). С другой стороны, в Библии говорится, что Иегова — «Бог ревнитель» , и повелевается «подражать Богу» (Исход 34:14; Эфесянам 5:1). В чем причина кажущегося противоречия?
Причина в том, что значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность» , довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность» , может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную] ; зависть» . Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2).

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ваши вопросы говорят о том, что вы глубоко исследуете Библию. И ответить мне на них не сложно. Но сделать это в двух словах, (а вы, по сути, задаёте не один вопрос - а десять) да ещё в среде насмешников и невоспитанных детей - не представляется возможным.

А вот при помощи "скайпа", или других аппаратных средств, я или одна из наших сестёр могли бы с вами поговорить.

Дмитрий

Иегова - представление Моисея о боге. Христос - умерший (если жил до этого) человек. при чем тут отец небесный?

Ирина Журавлева

Не читали вы о ревности Иисуса Христа - Сына Человеческого:
"ревность по Дому Твоему (Бога) снедает Меня";
приведенные вами примеры настолько глупы, что вам бы поостеречься даже размышять о"неправде"Божией...

Ксёна Кошка

Увы, не все свидетели Иеговы сомневаются как вы .Большинство просто не задает себе никаких вопросов, живут на чистом автомате. Знаю таких и мне жаль их.

Носир

Подскажите, в какой книге библии вы нашли утверждение "Иегова заявляет, что Он – творец и добра, и зла "?

Наташа Кушнир

если рассматривать ревность лишь как отрицательное качество, то не присуща. В Ветхом Бог часто сравнивает себя с мужем, а евреев с женой (неверной во многих случаях) . Естественно ли с точки зрения Бога и людей испытывать ревность к неверному спутнику жизни?