Вероника Зайнутдинова

Правомерно ли заключать с работником труд. договор по совместительству, если это его единственное место работы?

и основного места работы у работника нет.

или такой договор будет считаться договором по основному месту работы, т. к. не выполнено условие ст. 282 УК о том что такое совместительство?
Спасибо!

то есть ТК))

Филипп Кортес

В принципе, это можно обжаловать)) ) Ищите другую работу.

Анастасия Владимировна

Правомерно. Допустим, студент-очник на работе всегда совместитель

Юлия Зыкова

С точки зрения работодателя можно придать этому вполне безобидный вид. Заключаете ТД по совместительству и не требуете трудовую книжку (запись о работе по совместительству вносится по желанию работника) . Ну и примеры, типа студента-очника, репетитора, уборщицы и т. д.

Марина Петрова

Вы правильно думаете - вторая часть вашего вопроса. Это не будет работа по совместительству. У него же нет основной работы. Поэтому, если Вы заключаете договор с работником на 0,5 ставки, это будет его основное место работы с записью в трудовой книжке.