Карасев Евгений

чем отличается сварочный аппарат с алюминевой обмоткой от медной??..

Татьяна Нефедова

реально ничем --кроме веса и габаритов (медный будет тяжелее)

Алексей Кононов

У меди сопротивление меньше и плотность тока выше. И она дешевле

Гуля Шеркулова

Плюс габаритная мощность трансформатора выше или при ее той же меньше габариты и вес, несмотря на то, что плотность алюминия в 3 раза меньше плотности меди: зависимость в 4-й степени (от чего — от удельного сопротивления, в полтора раза меньшего) дает себя знать! Получишь выигрыш где-то на 30% (на треть!).

Денис

греется меньше.

L7
Loki 75

На качество сварочного аппарата это не повлияет. Думаю сварочник с медной обмоткою будет легче, т. к. окно у трансформатора будет меньше.