Всеволод

А за что Бжезинский так ненавидит русских? И всю жизнь работает против них?

Pavel .

Для большинства россиян, следящих за перипетиями мировой политики, наверное, было бы сложно назвать более одиозную в их глазах фигуру, чем Збигнев Бжезинский, по причине закоренелой нелюбви этого американца польско-еврейского происхождения к России, его прямо-таки патологической русофобии. Джон Кеннет Гэлбрейт однажды очень точно определил: «Любимое хобби Бжезинского – это вредить России» . Несмотря на свой преклонный возраст (в марте 2012 г. «Большой Збиг» отметил 84-й день рождения) , он продолжает со страстью предаваться любимому хобби. Впрочем, поражает даже не это. Поражает то, что в России, на борьбу с которой он положил всю свою жизнь, его книги выходят тысячными тиражами, переиздаются, что его приглашают в Россию на какие-то форумы, а многие российские СМИ принимают его с распростертыми объятиями. Вот и несколько дней назад российских граждан познакомили с текстом задушевной беседы Бжезинского с международным комментатором московской радиостанции «Коммерсант-FM» Константином фон Эггертом. И тут надо несколько слов уделить интервьюеру. Фигура специфическая. Этот выпускник Института стран Азии и Африки МГУ в 1998-2009 гг. трудился в Московском бюро Русской службы Би-Би-Си, в том числе на месте главного редактора. Угнездился в Chatham House – лондонском Королевском институте международных отношений, является членом редколлегии журнала «Pro et Contra», издаваемого московским представительством Фонда Карнеги. В 2009-2010 гг. был вице-президентом американской нефтегазовой компании Exxon Mobil Russia Inc. (это журналист-то!) . В 2008 г. , видимо, за преданность свободной журналистике был удостоен звания Почетного члена гражданского подразделения Ордена Британской Империи, а президент Литвы Валдас Адамкус наградил его Командорским крестом «За заслуги перед Литвой» (?!). В России этот слуга Британской короны предпочитает о своем дворянстве (фон) не упоминать, а на Западе кичится им чрезвычайно. В 2010 г. Эггерт был избран президентом Британского клуба выпускников, созданного в 1998 г. в Москве. Клуб тоже специфический: объединяет российских выпускников британских учебных заведений и действует при финансовой и информационной поддержке Британского Совета и Посольства Великобритании в России. Особое внимание фигура Эггерта заслуживает потому, что он целенаправленно вбивает в сознание россиян чувство их национальной ущербности, несостоятельности, исторической вины, никчемности, т. е. трудится над подрывом основ российской государственности. Вот кое-что из образцов его творчества: «Нежелание рассчитаться с позорным прошлым оказывается одной из причин блеклого настоящего и туманного будущего» ; «Вольно или невольно, мы остаемся наследниками Ленина-Сталина-Брежнева, ГУЛАГа и очередей за колбасой, войны в Афганистане и коммунального быта. Потому что нет сил самим себе признаться, что за исключением победы в войне и полета Гагарина, да может ещё 2-3 имён типа Шостаковича, XX в. – потерянное для России столетие» . Наряду с повторением этих пошлостей из времён позднего Горбачёва, Эггерт высказывается и о будущем России. Особенно нервную реакцию вызывает у него проект Евразийского экономического союза. В частности, стратегический союз России и Белоруссии этот член Британского клуба называет не иначе как «нестерпимо позорным» . http://midgard-info.ru/policy/bzhezinskij-vrag-rossii.html

Ра
Рафаэль

так он же поляк! а поляки русских пуще фашистов ненавидят! разве это секрет?

Viktor Eremkin

неправда, он просто антикомунист (как и я) а кто придумал что он русских ненавидит?

Алексей Деко

Бжезинский - теоретик далёкого прошлого, его идеи имели вес в рейгановской администрации 80-х годов. Теперь в самих США на него смотрят как на дедка-пердунка с трясущимися коленками - только в России ещё находятся люди, ведущиеся на его протухший троллинг.

Юля

Вы поинтересуйтесь отношениями Польши и России на протяжении всей истории.

Полина Сулавко

он уже очень старый человек! и работал на свое государство против ссср! - империи зла! а русские не при делах! ссср! - был многонациональным государством!!

Stas'm Был Здесь

Фыва, а с чего ты взял, что он ненавидит?

Юлия Родина

А за что русские так ненавидят американцев?