Вадим Суслин

Можно от этого избавиться?

У ребенка характер отца. Вспыльчивый, не выносит критики... Часто участвует в соревнованиях, и там это ох как мешает... К психологам водила-те только руками разводят. Беседы провожу все 8 лет его жизни-без толку. Все больше становится похож на папу, хотя тот на ребенка влияния не оказывает-они много лет не виделись. Это что, уже не исправить?

Георгий

Ну я своего отца ни разу не видел, но когда лежу на диване, смеюсь или чешу ухо, к примеру, то мать говорит, что веду себя точно, как батя.... Поэтому... 🙂

Мiкалай Авсянников

не делайте из мухи слона.. . ребенок просто имеет свое мнение.. .
у вас что нет своей жизни.,.? зачем 8 лет было компосировать ребенку мосх? так и до дурдома недалеко... .
одна женщина так потеряла ребенка, а когда он умер, она превратилась в сухарь, наверное кровь пить не из кого стало.... наверное она была вампир.. .
ОСТАНОВИТЕСЬ! Прикусите свой язык, пока не поздно!

ОК
Оксана Куницына

бред, характер ребенка закладывается до 3-х лет, вы его сами таким сделали!! ! и ведь знали что делали, не даром же его папу выбрали!!)) не исправите никак, контролировать надо! !

Галина Руденко

можно сказать: почему ты пол весь загваздал? не подмел... сколько раз тебе повторять
можно приказать: подмети сейчас же пол

можно попросить: когда ты освободишься, ты мне поможешь?

можно спросить: а ты что лучше сделаешь: полы пометёшь или посуду вымоешь?

реакция и чувства будут разными

Наталья Луканина

гены, а может и перевоспитаете со временем, но скорей всего гены, у нас такая же ситуация с моим папой, родного отца не видел, а его мама говорит, что он копия его отец, и характер, и повадки, и привычки.

Nikolai Isaev

просто вы так видете его, он индивидуальность.... характер зависит от окружения и способа жизни

Ал
Александр

В этом возрасте исправить можно, что угодно. Личность, как правило начинает формироваться окончательно лет в 13-16 и формируется она из 70% того, что было заложено в нее ранее. Вспыльчивый и не выносит критику? Следовательно в Вашем ребенке сидит будующий лидер, а это очень хорошая черта. Не критикуйте его, а принуждайте делать, то, что надо Вам, таким образом, как будто он захотел этого сам. Например «сегодня тетя Таня сказала, что ее сын Вася лучьше всех моет посуду» и еще добавить «я сама видела, мне тоже так кажется» . Проанализируйте его вспыльчивость. Что раздражает его больше всего? Скорее всего то, что его заставляют что то делать. Будьте хитрее, не заставляите, скажите «я так устала» или «я очень плохо себя чуствую, помоги мне пожалуйста сделать. ..» и т. д.

Einherjar Russland

Характер закладывается веками.

Александр Фомин

пока сам не захочет- не исправится.

Сергей Максюта

Ну, когда-то Вы любили его папу.. . Вообще-то, это нормально - быть похожим чем-то на кого-то из родителей. Попробуйте иногда и хвалить.. . Мой после похвалы горы может свернуть 🙂

Ольга Маслова

Характер не исправить. Он передаётся по наследству очень хорошо. Пусть вы разошлись с отцом ребёнка, он вам теперь чужой и вам неприятно видеть его отражение в ребёнке, но для ребёнка отец навсегда останется отцом.
Что можно сделать - это учить его сдерживаться, не потакать своим эмоциям, принимать критику пусть не дружелюбно, но спокойно. Такая способность ох как пригодится во взрослой жизни.