Лиза Назарова

Простой по вине работодателя. Могут не заплатить зар. плату или выплатить только часть?

По вине работодателя простой уже полтора месяца - с января дома сидим. Никаких документов не подписывали, в трудовом договоре прописан оклад, зар. плата белая, есть пункт, где указано, что в обязанности работодателя входит обеспечить нас работой. В итоге за январь перечислили только 50% зар. платы - больше, дескать, не заслужили. Теперь директор (работает в другом городе) говорит, что во всем виноват зам. директора, кот. должен был привлекать клиентов, договоры заключать. Не понимаю, какое мне дело, как работнику, до того, кто из начальства напортачил? ? В общем, считаю, что сокращение з. п. незаконно, я права?

Сайами Накамура

По идее во время простоя по вине работодателя должны выплачивать не менее 2/3 заработной платы. Здесь есть небольшая закавыка неоднозначно трактуемая. По идее при этом работники должны присутствовать на рабочем месте. Если же их распускают по домам, то сие должно оформляться приказом.
А кто там напортачил - не важно.

Анастасия Гладких

Предприятие должно оплачивать 75% зарплаты, и работник в это время находится дома, если же работник задействован на предприятии, во время простоя то работодатель обязан выплачивать 100% зарплаты . Это написано в кодексе Законов о труде.

Сергей Кузнецов

Работник должен письменно уведомить работодателя о начале простою, вы известили ?