Надежда Куликова

простой по вине работодателя

Подскажите пожалуйста если работодатель объявил простой и оплату в 2/3 среднего заработка то в праве ли он требовать присутствия на рабочем месте с начала и до окончания рабочего времени ежедневно по рабочим дням? Спасибо.

Екатерина Акимушкина

Да, вправе.
Время простоя относится к рабочему времени.
Статья 72 ТК РФ - определение простоя.
Статья 107 тк рф - виды времени отдыха. Простоя там нет, следовательно, простой не отдых, а рабочее время без работы. А про рабочее время читаем 91 статью тк рф.
Вывод: работодатель вправе требовать от работников нахождения на рабочем месте.
Если работодателю не нужно присутствие работников, то он их отпускает до появления работы. Но это уже его решение.

Кому что не нра - все претензии работодателю в письменном виде с указанием законов и нормативных актов.