Елена Иванова

Как быть с Работодателем?

Отработав 6 месяцев я решил отгулять отпуск и уволиться.
Написал 2 заявления один на отпуск с с14.01.2013 по 28.01.2013, второе на увольнение с 01.01.2013
Директор сказал что с 28.01 по 31.01 выходить и дорабатывать не нужно.
В середине феврале они перечислили на карточку порядка 6500 рублей (официальная зарплата 12 000) и сказали что за праздничные дни платить не будут.
Мои вопросы: Правы ли они по поводу праздничных дней? Какую сумму должны были перечислить за январь? Как быть сейчас?

Лена Большакова

За праздничные дни действительно не платят, но если у вас есть сомнения в правильности начисления, обратитесь в инспекцию по труду.

Александр Пуляев

Вы не сказали по какоме режиму работали. Если Вы были на окладе, то наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы ( ст. 112 ТК РФ) . Если по сменам, то при выпадении рабочего дня на праздничный - оплата в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ) . Отпускные Вам должны были подсчитать из расчета среднемесячной заработной платы в соответствии со статьей 139 ТК РФ. Поэтому, если у Вас есть сомнения в правильности расчета, можете обратиться в суд, пока не истек трехмесячный срок обращения за разрещением трудового спора ( ст. 392 ТК РФ).