Мария Косовская

Прав ли мой работодатель?!

Работаю в организации с мая, но по трудовому договору только с ноября. + я учусь в университете на заочном отделении на 5 курсе, у меня экзамены проходят сессиями (2-3 недели) . Работодатель, отпускать на сессию не хочет! Сказал, что мне нужно после экзаменов и лекций приезжать на работу, а те часы которые я была на экзамене или на лекции буду отрабатывать + будут вычитать из моего отпуска. Так и получилось, у меня сессия была в январе. За эти 3 недели я приезжала на работу, работала до 8-9 вечера + у меня вычли из отпуска 6 дней. Когда я указала на ст. 173 ТК РФ, работодатель сказал, что предоставить мне ученический отпуск не может, ну или не хочет. Подскажите, пожалуйста, прав ли мой работодатель в данном случае или мои права ущемляются?!

Натусик

т. к. это не право а обязанность работодателя, то ваши права несомненно нарушаются. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск. На практике очень много ситуаций когда работодатель не может или не хочет предоставлять ученический отпуск, даже в некоторых гос. органах не предоставляется, предлагают брать отпуск за свой счёт. спросите своего работодателя на каком основании он дни из отпуска вычитает вам??

Angel S

Ущемляются, безусловно. Увольняйтесь.

Олег Симкин

ваши права ущемляются.
Подайте заявление в государственную инспекцию труда

Петр Петров

обратитесь в трудовую инспекцию