Ирина Степанова

Прав ли работодатель?

Мой тесть работает в районном доме культуры водителем. Рабочий день не нормирован. В воскресенье вечером ему на мобильный звонит директор чтобы сказать что нужно в понедельник рано выехать в командировку. Он звонка не слышал и в понедельник приехал на работу как в обычный рабочий день. Директор его увольняет за то что поездка сорвалась. Законно ли вот так увольнять с работы? Прежде ни замечаний ни прогулов на работе не было. Спасибо заранее за ответ!!!

Сергей Степин

Незаконно. Интересно, какая статья ТК РФ указана в приказе об увольнении и в трудовой книжке вашего тестя в качестве правового основания увольнения.

Den Koptsov

Пусть выжидает 3 недели и подает в суд

Лариса Багаева

Незаконно. С приказом о командировке его должны были ознакомить. А если чисто по-человечески - раз он был так позарез нужен, нашли бы возможность с ним связаться.

Эльмира Баева

У водителей рабочий день очень даже нормированный. Аварии на дорогах как раз потому, что засыпают за рулём. Увольняет- это вроде как временно беременный. Или уже уволил? Тогда у Вас будет новый директор дома культуры потому как на него наваляться сразу ГИБДД. прокуратура, Федеральная инспекция труда, пресса, депутаты и все кому не лень. Успокойте тестя и пусть он вас на рыбалку свозит.

Роман Поздняков

Любое увольнение требует определенного порядка, если за нарушение трудовой дисциплины - есть перечень оснований (п. 6 ст 81) и порядок увольнения - ст 193 ТК РФ