Танечка Н.

Прав ли работодатель, что не оплатил мне проделанную работу?

Находясь в поиске работы, послала одной крупной компании свое резюме, меня пригласили на собеседование. Сказали, что у них нет пока нет совободной вакансии, но они хотят посмотреть меня в деле, может быть куда-нибудь и удасться меня пристроить. Директрисса видимо пыталась написать рекламную статью в журнал, но ни она, никто другой в офисе не смог красиво написать статью. Так как у меня было журналисткое образование, директрисса дала мне задание написать статью, что я великолепно и сделала. На следующий день и в последующие 4 дня с 10 до 19 я помогала секретарю в работе, потом меня стали обучать (2 часа в день в течение 2 дней) изучению продаваемого материала. В итоге мне было сказано, что последний материал мне дался с трудом, и если я в течение недели приходя на 2 часа учится, изучу этот материал, то меня возьмут на работу. Мне сказали, что все это время в только обучалась и не собираются оплачивать мою учебу, хотя я написала статью и помогала секретарю в работе 5 дней. Я то надеялась, что я получу хоть небольшие деньги.
Прав ли работодатель, что не оплатил мне проделанную работу?

Марина Пучкова

А почему директрисса должна была Вам платить? У Вас, что был заключен договор на оказание Вами услуг типа: написание статьи, помощь секретарю... Может, она считает, что Вы альтруистка. Конечно, можно обратиться в суд и попытаться доказать, что фактически с Вами был заключен договор. Но в том-то и дело, что у Вас не была определена трудовая функция, а так, мелкие поручения...

Санек Мадягин

любой труд должен быть оплачен!

Андрей Таранин

Если Вы сможете доказать через суд, что работодатель допустил Вас к работе, то да. Но это должны Вы подтвердить материалами и свидетельскими показаниями. Только в этом случает Вы сможете добиться оплаты, но не думаю, что Ваша трудовая деятельность сложиться в этой компании.

Наталья Веснина

Категорически неправ.