Darina Cocaine

Имеет ли право работодатель вообще не оплатить рабочий день, если его продолжительность менее 4.

Имеет ли право работодатель вообще не оплатить рабочий день, если его продолжительность менее 4 часов (менее половины рабочего дня) Отсутствие было по состоянию здоровья.

по состоянию здоровья, но больничный не оформлялся. либо по уважительной причине ( по семейным обстоятельствам).

Юля Навнычко

рабский труд в России запрещён, ст. 37 Конституции РФ

если больничный начат этим же днём, то этот день будет оплачен больничным

Ринат Камалетдинов

вы прогуляли целый день. болезнь оформляется больничным листом, а никак иначе.

Снежана Рябухина

это получается прогул, имеют право и уволить...

Ан
Анастасия

Уважительный прогул

Чтобы избежать ненужных судебных разбирательств, как работнику, так и работодателю следует знать, в каких ситуациях возможно дисциплинарное взыскание. Как было сказано выше, не каждый прогул является незаконным. Поэтому остановимся подробнее на подобных случаях.
Так, например, если работник ушел на три часа раньше окончания рабочего дня, то применять к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения нельзя. Ведь прогулом является отсутствие на работе в течение четырех часов.
Согласно трудовому законодательству работник может не выходить на работу при неправомерном поведении работодателя, если:
- работодатель на срок более чем две недели задерживает зарплату;
- работодатель заставляет выполнять работу, которая не предусмотрена трудовым договором либо непосредственно угрожает жизни и здоровью;
- рабочее место не соответствует требованиям охраны труда или работодатель не обеспечивает сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет своих средств (п. 1, 5 ст. 219 ТК РФ) .
- работодатель вопреки закону отказал работнику в предоставлении дней отдыха, хотя время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (ст. 122 ТК РФ) . Например, работнику, являющемуся донором, не предоставлены дни отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ) . В этих случаях поведение работника будет квалифицироваться как самозащита, а не прогул.

Это важно
Работодатель вправе, но не обязан предоставить сотрудникам отгул без сохранения заработной платы. Поэтому просто предупредить начальство о своем запланированном отсутствии недостаточно, следует дождаться положительного решения руководства.

Работодателю все же следует быть более сдержанным и мягким к добросовестным кадрам. Ведь так приятно, когда начальство входит в твое положение и отпускает в "маленький отгул". Такое отношение только мотивирует работоспособность сотрудника.