Ирина Майорова

союзное слово так называется потому, что.. .

Андрей Денисов

Союзное слово может быть любым членом придаточного предложения (как главным, так и второстепенным) . Не следует только отождествлять вид придаточного предложения по значению и роль союзного слова в предложении, что является распространённой ошибкой. Необходимо пра­вильно ставить вопрос к придаточному предложению от главного. При определении же роли союзного слова вопрос ставится уже в самом придаточном предложении непосред­ственно от того слова (или словосочетания) , к которому от­носится союзное слово. Например:
[Вот дом] , (в котором (= в доме) мы жили раньше) — союзное слово (местоимение) в роли обстоятельства места: жили (где? ) в придаточном определительном.
[Вот дом] , (который (= дом) построили в прошлом году) — союзное слово в роли прямого дополнения: построили (кого? /что? ) в придаточном определительном.
[Вот дом] , (внешний вид которого^ (= дома) мне очень нравится) — союзное слово в роли несогласованного определения: внешний вид (чей?) .
[Вот дом] , (который (= дом) был построен в XIX ве­ке) — союзное слово в роли подлежащего: (кто? /что? ) дом.