Ольга Архипова

Подскажите! Взял маленького котёнка 2,5 мес. - как его правильно приучить к лотку? Только не тыкая...

- как его правильно приучить к лотку Только не тыкая...

Ольга Кулаева

Я котенка подобрала, которому еще 2 месяцев не было, так он сам по своей инициативе пошел в лоток, ни одной лужи или кучи нигде не было от него с самого начала. (Лотки у меня стояли для имеющихся взрослых котов и кошек. )
Поставьте котенку в выбранном им уголке удобный просторный лоток и насыпьте в него приятный наполнитель. Котам очень нравится копаться в древесном наполнителе из прессованных опилок. На дно положите газету, которой промокнули лужицу котенка. Он должен все понять. 🙂
Опилочный наполнитель - не особо дорогой, экологический чистый, пахнет древесиной (сосной) , поглощает кошачьи запахи, легко утилизируется (можно смывать в канализацию) . Я покупаю такой:

(или в меньшей расфасовке http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_koshek/zootovary.php?id=575)
От сделанной лужицы его гранулы в этом месте только рассыпаются, то есть ни самой лужицы, ни запаха не остается. А кучки можно вынимать из лотка специальной лопаткой. Так что его не каждый день надо заменять на новый, а по мере надобности.

Понаблюдайте, когда котенку хочется в туалет (например, сразу после еды или как только проснулся) и относите его в такое время поближе к лотку.
Но если котенок сделал свои делишки где попало, не нужно его ругать и бегом тащить в лоток, потому что лоток у него тогда будет ассоциироваться с неприятностями.
А если сделал правильно - не спугните на радостях, дождитесь, чтобы вышел из лотка, ласково похвалите, предложите вкусняшку. 🙂

Дикий

в лоток положить описанную им бумажку или что-то для примера, почаще сажать в лоток - рефлексы чистоты должны сработать

Ленка

Посади в лоток и накрой его-чтоб убежать не смог. часа 3 посидит-разберется 🙂

Юлия Астахова

бродишь за ним по всей квартире-если успеешь, хватаешь и садишь в лоток. не успел-собираешь сделанное и кладешь в лоток. после каждого кормления высаживаешь в лоток, на что-то намекая. долгое это дело и хлопотное!)))))

Павел Комаров

насыпать наполнитель для котят (мелкие камушки) , если котенок умный - сам разберется

Екатерина Жеребятьева

я своих когда были маленькие приучила так: учитывая что кошки любят писать в землю, несколько дней сыпала землю. А через несколько дней перешла на обычный древесный наполнитель. А еще может просто повезло, что умные оказались кошки. Удачи вам!