Николай

Можно ли сделать удлиннитель из витой пары для подключения 220 вольт?

Кароче на работе остаётся много кусков витой пары которве считаютсяч не рабочими т. е. длинна меньше 30 метров уже ни туда ни сюда, теперь вопрос можно ли сделать из него хорошый удлиннитель на дачу, если в качестве одной жили брать целый кабель там внутри восем жилок сечением по 0.52 мм сумарное сечение таким образом получается 4,16 мм и ещё когда указывают сечение в милимметрах это же площадь сечения кабеля а не его диаметр?? ? какой максимальный Ток с напряжением можно подать по такому кабелю, нужно подключить Летнюю кухню а там электропечка, телевизор, комп приставка еще же освещение, вентилятор, электрокамин. ну и так по мелочи, ещё насосная станция небольшая включается, спецы скажите хватит нет такого сечения? забор не загорится по которому кабель пойдёт ???

Спасибо благодаря вашим советам и своим расчётам и поиску в гугле нашёл полезную прогу
очень помогло спасибо

Igor Sirbu

Жилки Вы посчитали, а о сопротивлении изоляции не подумали. Кабель слаботочный. Не хотите неприятностей - не используйте на 220в.

T7
Triniti 77Rus

Хватит до жопы сечения да жизнь дороже. Наступил на провод и в белых тапках! И зиму этот провод не переживет-раскрошится как макаронина.
Посоветую гарный способ. Собираешь 2 мешка обрезков, на даче жгешь до меди (20 минут делов) , сдаешь по 140 р\кг и купляешь приличный кабель в двойной изоляции.

Алена Ивасенко

на слаботочных кабелях пишут ДИАМЕТР !! жилы то-есть одна жила будет 0,3 квадрата примерно сложив по четыре жили имеем 1,2 квадрата примерно 2 киловата в нормальном режиме... про изоляцию напряжение она выдержит данный удлинитель имеет право на существование... но в целях личной безопасности не рекомендую... из молодости провода ТРП хватало на обогреватель 500 ватт

Роман Фамилия

Изоляция не выдержит!! ! Можно только в два кабеля делать переноску в каждом задействуя все жилки - это в одном кабеле ноль, а в другом фаза. Тада пайдёт...

Назира

думаю не стоит экспериментировать - такой кабель предназначен для слаботочки ...да и изоляция не для 220 в а так 4мм это примерно десятка по сечению....

Ольга Фомина

можно, но осторожно - какая внешняя изоляция) . каждую фазу на отдельный кабель - тогда изоляция лучше. В магазине проводов видел табл
сечение, кв. мм мощность, квт
2 5, 5
4 9

Слава Горбачев

Ни в коем случае.

Андрей Сергеев

Можно использовать если на фазу и на ноль использовать 2 отдельных кабеля.

Св
Светлана

Могу согласится с Black Limit, но сам бы так делать не стал. Экономия на таких мелочах может выйти боком.

Alexandra Kuznecova

Решил сжечь дачу. Скупой платит дважды.