Bull Dozer

Какой минирал называли "клинковым блеском" или "противомонаший" и почему?

1.Какой минирал называли "клинковым блеском" или "противомонаший" и почему? Какое ядовитое для человека вещество содержит этот минирал?

2. Название какого метала произошло от имени гнома "Страый Ник", который посмеялся над горняками Саксонии и превратил хорошую медную руду в негодную? Кто из учёных и в каком году смог открыть этот новый метал?

3. Из какого метала изготавливают МЕДАЛЬ ВОЛЛАСТОНА и почему она названа его именем? Как она выглядит и за что вручается?

4. Итальянский художник, который доказал,что при горении расходуется часть воздуха?

5. Кто и когда ввёл термин "валентность" в химии?

6. А.С. Пушки писал о нём: "С ним шутить было накладно. Он везде был тот же: дома, где все его трепетали; во дворце, где он драл за уши пажей; в Академии... В отношении к самому себе он был очень беспечен, и, кажется, жена его, хоть была и немка, но мало смыслила в хозяйстве..." О ком идёт речь?

7. В списке нобелевских лауратов по химии его имя стоит первым. В начале своей карьеры будучи доктором математики и натурфилософии он давал уроки по химии и физике, так как ему не нашлось места для работы ни в одном из университетов Голландии и в должности учителя химии было отказано. Кто этот учёный? За что он награждён нобелевской премией?

8. Учёный-химик был доктором медицины и лейб-медиком при дворе герцега Орлеанского, членом Парижской академии наук, инспектором государственных красильных фабрик, смотрители монетного двора и научным консультантом Наполеона Бонапарта. Кто этот учёный? Какой вклад внёс в развитии химии?

9. Задолго до изобретения гальванометра этот учёный-химик определял электрическую проводимость различных материалов. Роль гальванометра в своих опытах он выполнял сам, пропуская то через своё тело и сравнивая ощущения, которые он испытывал в запястье и локте. Полученные учёным данные оказались удивительно точными. Кто этот учёный? Чем ещё знаменит?

10. Этот элемент можно назввать убицей, так как он послужил причиной смерти одного из братьев Нокс, бельгийского профкссора П. Лайета. От него тяжело пострадали Ж. Гей-Люссак, Г. Деви и др. на получении 1 грамма вещества уходило 5-6 грамм платины. Какой это элемент? Кому из учёных удалось получить это вещество в каком году и каким способом?

11. В 1865г. Немецкий химик Вильгельм Лоссен открыл новое вещество А. Это бесцветное кристаллическое соединение сразу повело себя необычно. При действии на его водный раствор диоксида серы появились катионы аммония, при смешивании вещества А с хлорной водой выделялся азот. Но самое удивительное то, что в среде уксусной кислоты вещество А восстанавливал йод до иодид-ионоа, а сам превращался в азот, в то время как в концентрированной серной кислоте он, наоборот, окислял иодид-илны до йода, превращаясь в катион аммония. Лоссен отчаялся разобраться в существе протекающих реакций. Какое вещество открыл Лоссен? Напишите все упомянутые уравнения реакция.

12. Какой металл академик А.Е. Ферсман назвал "металлом красных огней" и почему?

13. В 1779г. Немецкий сенатор, аптекарь и химик Иоганн Христиан Виглеб подуействовал известковой водой на соки щавеля и кислицы, содержащие "кисличеую кислоту", и заметил, что из раствора выпадает белый осадок. Однако состав осадка Виглебу установить не удалось. Через пять лет шведсикй аптекарь и химик Карл Вильгельм Шееле решил посмотреть, что получится, если тростниковый сахар обработать концентрированной азотной кислотой. Он обнаружил, что при этом выделяется красно-бурый газ и образуется прозрачный раствор, который окрашивает синий лакмус в красный цвет. Когда Шееле добавил к этому раствору известковую воду, получился белый осадок, выделенный Вигдебом. Какое вещество обнаружил Виглеб и Шееле? Напишите уравнение происходящих реакций.

14. Азот был открыт не химиком, а молодым учёным-ботаником. Как его звали?

Анжела Воданенко

1-антимонит,монахов много погибло...