Мария Графова

Сад в аквариуме. Кот почикал суккуленты + застеклили балкон стало невыносимо темно. Можно ли пересадить сад в аквариум?

Люба

То есть в застекленный контейнер с подсветкой? Конечно, можно. Это называется флорариум.
Высаживать вместе нужно растения с одинаковыми потребностями в свете, почве и поливе, не очень быстро растущие.
Обычно такие композиции составляют из небольших нежных растений, любящих повышенную влажность воздуха и не нуждающихся в ярком свете. Годятся селагинелла, фиттония, пеперомия сморщенная, фикус карликовый, пеллея, плющ.. .Если аквариум просторный - более крупные растения: алоказия амазонская, антуриум хрустальный, афеландра, папоротники, марантовые, бромелиевые, орхидеи.. .
Для суккулентов искусственной подсветки, скорее всего, будет недостаточно, они светолюбивы либо очень светолюбивы, а в стеклянном садике станут вытягиваться и чахнуть.
Вам в помощь:
Флорариум или как модернизировать старый аквариум
Сад за стеклом (флорариум)
Бутылочный сад (Сад в закрытой прозрачной емкости)
Флорариум. Общие вопросы содержания Флорариумов
Флорариум: обустройство и подбор растений