Алина Грачева

чому в медичкин термометрах використовують ртуть, а не спир або ефір

К@тьк@ Громов@

Что бы показания не сбились - будь там спирт или эфир, то при снятии показаний данные будут уже не достоверны. И чем прохладнее в помещении, тем выше ошибка в данных.

Михаил Лебедев

Ртуть — единственный обычный металл, который имеет жидкую форму при комнатной температуре, т. е. не становится твердым при температуре -39 °С ( - 38 °F). Большинство жидкостей при таких температурах замерзает. Ртуть закипает при температуре 357 °С (611 °F), и она не прилипает к стеклу. Поэтому ртуть является идеальным материалом для использования в термометрах, которые часто нужны для измерения температур намного ниже нуля и температур в диапазоне, в котором большинство жидкостей кипят. (Иногда в термометрах используется подкрашенный спирт, но такие термометры не годятся для измерения высоких температур, поскольку спирт легко закипает. ) Как все жидкости, ртуть расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении; в термометре она движется вверх и вниз в замкнутой трубке, на которой нанесены деления (градусы) , показывая температуру воздуха, жидкости или твердого вещества, в который погружен термометр.

А*
Арташ *********

Для точности показаний. Спиртовой термометр даёт бОльшую погрешность при измерениях, чем ртутный.