Оксана

В каких произведениях русской литературы изображены быт и нравы чиновничества

и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. В. Маяковского "Прозаседавшиеся"?

Elena Mamayeva

И там и там - проблемы бюрократизма, формального отношения к руководству, невнимательность к проблемам простых людей. Маяковский использует гиперболу и фантастику ("приходится раздвояться") для высмеивания бюрократии - типично в духе русской сатиры 19 века. Можно вспомнить Салтыкова-Щедрина "История одного города" (да и любые его произведения) , Гоголя "Петербургские повести" - "Шинель", "Нос", "Записки сумасшедшего", Достоевского - "Двойник", "Преступление и наказание", "Бедные люди".