Ев
Евгений

Помогите с химией, пожалуйста. Программа 9 класса

1. Как можно доказать, что красный и белый фосфор - это две аллотропные разновидности одного и того же элемента?

2. В трёх пронумерованных пробирках находятся растворы фосфорной и соляной кислот и фосфата натрия. Как их можно распознать? Напишите уравнения соответствующих реакций.

3. Какой объём воздуха (н. у. ) расходуется при полном сгорании 84 л оксида углерода (II)? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

4. Кремний высокой чистоты получают восстановлением SiCl4 парами цинка при высокой температуре. При этом образуются кремний и хлорид цинка. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу SiCl4, который должен прореагировать с цинком, чтобы образовалось 560 г кремния.

Анна Кириенко

Слишком много слишком элементарных заданий для одного вопроса.
Отвечу только на 3.
Здесь надо догадаться, что объемы газов пропорциональны числу их молей.
В соответствии с реакцией
2СО + О2 = 2СО2
на сжигание 84 л СО расходуется 42 литра кислорода.
Объем воздуха 42/0,21 = 200 л