Машенька

Назовите пожалуйста на сегодняшний момент государства-империи.

Ан
Анна

Великобритания.

Вадим Ковалев

Однозначно ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Наталия Денисенко

Википедия помогает:
***
В списках представлены монархии на 1 января 2012 года. Отдельным списком представлены доминионы — монархии — бывшие английские колонии, в которых главой государства является королева (король) Великобритании.
[править]
Европа
Андорра — со-князья Франсуа Олланд (с 2012) и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья (c 2003)
Бельгия — король Альберт II (с 1993)
Ватикан — папа римский Бенедикт XVI (с 2005)
Великобритания — королева Елизавета II (с 1952)
Гернси — герцогиня Елизавета II (с 1952)
Джерси — герцогиня Елизавета II (с 1952)
Остров Мэн — лорд Елизавета II (с 1952)
Дания — королева Маргрете II (с 1972)
Испания — король Хуан Карлос I (с 1975)
Лихтенштейн — князь Ханс-Адам II (с 1989)
Люксембург — великий герцог Анри (с 2000)
Мальтийский орден — князь и великий магистр фра Мэтью Фестинг (с 2008)
Монако — князь Альберт II (с 2005)
Нидерланды — королева Беатрикс (с 1980)
Норвегия — король Харальд V (с 1991)
Швеция — король Карл XVI Густав (с 1973)
[править]
Азия
<...>
***
В настоящее время широко применяется также переносное толкование слова «империя» . В этом случае под ней подразумевается большое по территории и населению государство, имеющее следующие признаки [источник не:
наличие сильной армии и полиции;
большое внешнеполитическое влияние;
мощная государственная идея (религия, идеология) ;
жесткая, как правило, единоличная, власть;
высокая лояльность населения;
активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству;
важнейшим критерием является наличие внутренних специфических системных взаимоотношений между центральной управляющей частью государства (метрополией) , сосредоточившей политическую и экономическую власть, и подчиненными ей колониями, являющимися источниками геополитических и экономических ресурсов.

Государство, отвечающее этим признакам, будет являться империей. При этом монархия как тип государственного устройства не обязательна.