Александр Денисов

Какие государства были созданы германцами на территории Западной Римской империи?

Михаил Костин

См. в ссылке - Варварские королевства - государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях её распада в V веке.

Dmitry

Германские государства на территории Западной Римской империи

То, что германские родовые и племенные институты не могли сохраниться на почве Римской империи, когда германцы поселились среди римского населения, является очевидным фактом [35].

Родовые традиции и институты могли сохраниться лишь в небольших королевствах, населенных преимущественно германцами, как это было у англосаксов.

Конечно же германские короли, ставшие во главе королевств, которые образовались на территории империи, воспринимались своими соплеменниками как национальные правители, цари своих соплеменников, как называл их Григорий Великий. Себя они именовали, в зависимости от национальной принадлежности и того, кем правили, повелителями готов, вандалов, бургундов, франков. Но для римлян они были всего лишь римскими военачальниками, которым доверено руководить гражданским населением. К римлянам они обращались именно как римские военачальники [36]; и они гордились римскими титулами; достаточно вспомнить, какой торжественной церемонией с целой кавалькадой сопровождавшей его свиты отметил Хлодвиг присвоение ему титула почетного римского консула. При Теодорихе все было скромнее: он был римским вице-королем и издавал не законы, а указы.

Если холодильник Liebherr внезапно сломался...

Почему мусульманка развелась с мужем?

Папа Римский: Это Рождество может стать последним

Если холодильник Liebherr внезапно сломался...
Доход для сайтов
Готы занимали командные посты только в армии; там же только продолжали действовать готские правила и традиции. Все гражданские должности занимали римляне, и вся римская система управления была в максимальной степени сохранена. По-прежнему существовал сенат. Однако вся власть была сконцентрирована в руках короля и его окружения; королевский двор располагался в освященном месте – во дворце. Теодорих для обозначения своего положения правителя использовал то же латинское слово «реке» (rex), что и римские императоры, как бы желая этим скрыть свое неримское происхождение. Его резиденция находилась там же, где и резиденция римской императрицы, – в Равенне. Административное деление провинций и система управления остались теми же; по-прежнему функционировали окружные военачальники, гражданские управляющие округами (ими традиционно были римляне из сословия всадников) и наместники (обычно в ранге проконсула). В городах сохранились институты управления с их куриалами и защитниками закона, которые следили за выполнением закона и правосудия и, в частности, защищали граждан от излишних повинностей. Римская финансовая система также была сохранена. Теодорих чеканил монеты, но с изображением императора. К своему титулу он добавил имя Флавий (это имя означало высокопоставленное положение; его неоднократно использовали римские императоры) в знак того, что он принял римское гражданство [37].

В документах его титул писался следующим образом: постоянный посланник императора, расширивший пределы Римской империи. Королевская охрана была организована так же, как в Византии; это же касалось дворцовых церемоний. Правовая система была полностью римской; даже сами готы должны были жить по римскому праву. На основе римского права были составлены и все указы Теодориха. Никаких особых законов для готов не существовало. Теодорих был против того, чтобы готы могли по собственному усмотрению (без санкции королевской власти) участвовать в войнах; он вообще был противником всего того, что считал варварством германцев