Две цели:
1) высокая и благородная - нести варварам свет просвещения, правильную веру, бремя белого человека (нужное подчеркнуть)
2) Не такая высокая, зато практичная и заманчивая - деньги. На благоприобретенных землях водятся всякие вкусняшки - железо там, золото. И народ дополнительный не помешает - ясак платить будет. А ясаку много не бывает. Никогда.
Естественные науки
Зачем такой империи, как Римская, зачем такие завоевания? Ну сидите и живите тихо, я не могу понять, Зачем?
Амбиции + богатство)))))
Империя живет, пока расширяется. А иначе - внутренние проблемы ее развалят
Чем больше зона влияния - тем богаче типа была такая империя :-)
а американцы как сегодня ?..
Даже женская психология демонстрирует, что человеку сколько ни дай- все будет мало ( деньги, платья, украшения, поклонники...) . Перед подружками похвастаться.. .
И это с учетом, что почти все дамы живут без целей и задач.. . -ощущениями и расчетом (интуицией)
Что говорить про Властителей мира?
Ответ: не зачем, а почему! Природа амбиций.. . (основы лидерских потребностей человека) - стремление владеть всем миром...
Что говорить про Властителей мира?
Жители Римской империи были лентяями. Они хотели хлеба и зрелищ. Работать не хотели. Поэтому и завоёвывали другие страны чтобы их жителей превратить в рабов. Римская империя была рабовладельческой страной.
Потому что кто то живет спокойно, а кому то надо горы сворачивать и без этих людей не было бы прогресса развития человечества...
А население куда девать? Оно то растёт. Поэтому и нужно завоёвывать новые территории. Плюс ресурсы исчерпываются. Римляне были очень практичны им слава нафиг была не нужна!