Олеся Барсукова

как проверить терма датчик и он ли отвечает за выключение чайника

Максим Керкин

В электрочайниках биметаллические пластины с контактами, изгибаются в обратную сторону и отключают чайник при достижении 100 градусов. В дорогих чайниках таких устройств 2 (иногда 3). Одно обычно расположено в ручке, и срабатывает, когда туда поступает пар от кипения (за счёт этого достигается точность отключения) . Второе расположено в основании чайника, и должно сработать, если чайник включили без воды (в этом случае пар не пойдёт) . В дешёвых чайниках такое устройство одно, и оно совмещает эти две функции. Поэтому в дешёвых чайниках хуже с точностью отключения (долго кипит или отключается раньше).

М Куз

Разберите чайник, и сами все поймёте. Что и к чему.