Айгерим

почему при кипении терма чайник не выключается

терма чайник при кипении не отключается при исправных терма выключателей. почему?

Умар Гафаров

В электрочайниках биметаллические пластины с контактами, изгибаются в обратную сторону и отключают чайник при достижении 100 градусов. В дорогих чайниках таких устройств 2 (иногда 3). Основное обычно расположено в ручке, и срабатывает, когда туда поступает пар от кипения (за счёт этого достигается точность отключения) . Второе расположено в основании чайника, и должно сработать, если чайник включили без воды (в этом случае пар не пойдёт) . В дешёвых чайниках такое устройство одно, и оно совмещает эти две функции. Поэтому в дешёвых чайниках хуже с точностью отключения (долго кипит или отключается раньше) .
Если совсем не выключается. Разберите чайник, найдите устройство отключения. Разберитесь, почему не работает (может под пластину попал посторонний предмет?) . С этой штукой идите в магазин хозтоваров, купите такое же. Цена 40-100 р. Останется только собрать…

Нина Соколова

крышку закрой на чайнике.

Азад Гейдаров

Термостат неисправен

Людмила Порубова

Возможно, слишком много воды налито

Владимир Федосеев

термодатчик полетел

Dato Vilja

Гораздо хуже ситуация, когда недокипечивает, но при этом отключается. Когда не выключается это полбеды. Пользоваться же можно. Если не нравится такой режим, то купите новый, но не несите в сервис. Цена вас не обрадует.