Артем :)

по физике плиз))) ) почему чайник при кипении воды не плавится, но как стоит воде выкипеть и он расплавится

Настасья Дмитриева

вода выше 100* не нагревается, а чайник (метал) - нагревается. Следовательно если вода есть в чайнике, на высоких температурах она, наоборот, его охлаждает. А если ее нет, то уже ничего не препятствует дальнейшему нагреву.

П. С. : точно не уверен, но кажется именно так это работает

Наталья Воронова

Пока в чайнике есть вода, энергия тратится на её нагрев, когда вода испарилась, энергия переключается на чайник. А начинает она с воды, а не с чайника, т. к. у чайника теплопроводность лучше, т. е. чайник быстрее отдаёт тепло воде, а та его так быстро как он отдавать не может, берёт тепло себе, превращается в пар и только потом чайник не имея возможности "перевести стрелку" на кого-нибудь (в нём, конечно ещё остаётся воздух, но теплопроводность воздуха хуже, чем у металла) начинает плавиться сам.