Дмитрий Шестовицкий

В протоколе инспектор пишет: нарушил требование ФЗ №131 за что предусмотрена ст. 12.31.1.

12.31.1. Вопрос такой: Разве можно нарушить ФЗ №131 - он вносит изменения в 196 ФЗ, за нарушение которого и предусмотрена ст. 12.13.1, Можно ли нарушить ФЗ который вносит изменения в другие ФЗ?

Илья Гордеев, Огромное Спасибо! Мысль про то что основная идея ФЗ№131 направлена на изменение, извещение, но не на регулирование общественных отношений, - в яблочко! Тоже так считаю.

Казимир Кристовский

Вопрос нестандартный и интересный.
Мое мнение - нет.
Обоснование: изменения вносимые в закон, даже если сами принимаются в виде отдельного закона, невозможно применять без окружающих их контекстных норм, иначе был бы нарушен сам порядок их применения. Обратите внимание, что в любом кодексе, да и абсолютном большинстве законов существуют Общая и Особенная часть, которые в совокупности позволяют применять нормы правильно, а не произвольно. Поскольку глава 12 КоАП целиком и полностью направлена на охрану ОО "о безопасности дд", который является главным и основным актом в этой области, то и ссылка инспектора на какой-то другой закон, пусть даже и вносящий в него изменения, не будет действительна. Кроме того, принятие закона о внесении изменений в зак. акт не всегда по времени совпадает со внесением изменений в сам закон, а правоприменитель в своей практике обязан руководствоваться только действующим законом.
И еще один довод: закон о внесении изменений скорее направлен на извещение субъектов, чем на непосрественное регулирование общественных отношений.

Андрей Лушников

Просто Вам попался неграмотный инспектор ДСП. Он Вам вменил нарушение определенной нормы одного закона, за что ответственность предусмотрена другим законом.