Михаил Interstells

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних составлять протокол

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних составлять протокол об административном правонарушении на продавца, который продал сигареты и пиво несовершеннолетнему?

Максим Гореликов

Сын Отца, здесь ещё и Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
часть 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
а возможно с ст 151.1. УК РФ:
Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Татьяна Пырерка

На основании п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ и в соответствии с п. 4.4 приказа МВД, ИДН имеет право составлять протокол по ст. 14.2 КоАП РФ.

Алексей Анашкин

Любой сотрудник полиции может составить протокол, если есть состав адм. правонарушения...

Ivan Asonov

имеет, только при свидетелях

Ivann Peroff

Конечно имеет, приказ МВД № 404 от 12 года.