Сима Некрашевич

Законны ли требования инспектора?

Сегодня 03.12.12 моего друга остановил сотрудник ДПС ГИБДД. Водитель не стал выходить из машины (холодно ведь) , приоткры12.12 моего друга остановил сотрудник ДПС ГИБДД. Водитель не стал выходить из машины (холодно ведь) , приоткрыл боковое окно. К нему подешёл сотрудник. Он был 1, машина дпс стояла рядом. 2ой так и не подешел за всю эту историю .Он обратился со словами - Здравствуйте, ваши ВУ, страховка, документы на машину. В ответ прозвучал вопрос:
"Я что то нарушил? "
-"Нет, стандартная проверка документов"
"Так это же почти центр города, а поблизости нет постов стационарных ДПС"
-"Не имеет значения"
"На основании чего я должен передать для проверки свои документы, вы даже не представились? "
"Вы что глухой, или выпивший Подойдя к вам я представился. Выйдете из машины немедленно (вот на этих словах подьехал я (собирался мою машину в ремон сдать, а он что бы на работу увез меня). Он отправил смс, что 500 метров не доехал до меня, и его остановил сотрудник ДПС ГИББД. Я подумал всёровно по пути и поехал к ним, все в порядке с док-ми, бояться нечего=))))
Подьехав увидел и услышал что сотрудник повышенным тоном требует выйти. Ну подумал что нужно что то делать, узнать хотя бы в чем проблемма. Обратился вежливо:
"Что случилось, что за повышенный тон? "
-"Я вас не останавливал, продолжайте движение"
"Я предствился что мол друг и у нас планы срочные"
-"О так вы мне щас и поможете, мол он отказывается выйти из машины"
"Так а зачем я то вышел потому что к вам боковым стеклом не подьехать. Выход из авто вы можете попросить а не приказать! А можно ваше удостоверение? "
-"Тут он буркнул что далеко лезть за ним, представился на словах Ст. Лейт. ххххх хххххххххх"
"Когда же я сказал что вы обязаны предоставить удост-ние, он
сказал что мол недоноски малолетние и что бы валили куда подальше"
Пока я шел до своей машины что бы взять бумагу с ручкой (пока достал из бордочка) , он сел в машину к 2му и они просто уехали

Лоханулся я, не успел записать номер АМ.

Вопрос: думаю названные им названое звание и ФИО не правдивоно все же) .
А вообще кто был всетаки прав водитель что не дал документы и не покинул АМ или же сотрудник Прошу обосновать статьями, указами и т. д.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Прошу обосновать ответ. Не забываем о 185законе МВД

Остановка транспортного средства
п63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

ПРОВЕРКА ДОК-ОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТС, ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС.

Галина Маслова

Снимайте такое шоу на регистратор.

Дмитрий Индюков

Можете подать жалобу в прокуратуру на действия неустановленного сотрудника полиции или в Управление собственной безопасности полиции. В таких случаях виновных находят.