Ma
Marian

Законно ли требование Остановки, и если да то на каком основании?

ехал по городу вечером, сзади пристроилась машина дпс, потребовала остановиться, проверили документы и отпустили. Законно ли требование Остановки, и если да то на каком основании?

Сергей

нет. проверка документов допустима толька на стационарных постах.

хотя, при имеющихся подозрениях в совершении правонарушений (например, перестроился неаккуратно - подумали что ты пьян) , тебя могут остановить и проверить.

по этому, если тебя остановили вне поста, первое что надо спрашивать - причину остановки. и если говорят что проверка документов, смело слать нах.

Татьяна

Вне стационарного поста сотрудники ДПС обязаны внятно назвать причину остановки.. Просто так проверять документы они не имеют права.
Но вам всегда ответят, что совершён угон и ваша машина такого же цвета..