Ел
Елена

Есть ли у меня законные основания прекратить строительство?

У меня соседи начали активное строительство, с их слов, бани. На данном этапе возведен только 1 этаж, а тень от здания падает на мой огород и занимает более 50% площади плодоносящего огорода начиная с полудня и позже. Я так понимаю, что урожаев у меня больше ни когда не будет, а мне очень бы не хотелось терять плодородную площадь, ведь мой огород не больше сотки. А также баня будет обслуживаться выгребной ямой, которая планируется в 2 метрах от моего участка, хотя в доме есть канализация .

Есть ли у меня законные основания прекратить строительство? На мои требования хоть каких-то разрешающих документов соседи дали категорический отказ

СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
Я живу в городе в частном секторе, а вы мне санпины к садовым сообществам приводине, это что одно и тоже?

6 Планировка и застройка садовых
участков

6.1 Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

это цитата описывает затенение участков и их минимальную площадь, а у меня чуть больше сотки и то все в тени теперь ???

Ольга Бессараб

Ответ на ваш вопрос уже давно дал АС http://otvet.mail.ru/question/169421451
Изучите сначала СниП 30-02-97. Если имеются нарушения, то дальше обращайтесь в суд

Алексей Шувалов

если нет трёх метров до вашего забора. А так, объединённая картинка с садово-заборными СНиПами тут же пролетала.

Андрей Самодуров

Нет у вас ни каких оснований прекратить строительство.

Виктор Землин

Никаких разрешений на строительство бани получать не нужно, это вспомогательное сооружение. Главное, чтобы при строительстве соблюдались соответствущие СНиПы, в частности в части отступов от межи с соседями, противопожарных и санитарных норм и правил.

Вот изучайте соответствующий СНиП и если есть нарушения можеет обратиться в суд с требованием о демонтаже или переносе на нужное расстояние возводимых конструкций.

Константин Буряков

Затенения соседнего участка не должно быть. . СН 53 13 333 2011 ( СНиП 30-02-97 устар.)