Ал
Алексей

Можно ли выселить жену брата на законных основаниях

Здравствуйте!

Вопрос следующий: я проживаю в приватизированной квартире, которая разделена на 5 долей.

Одну из долей имеет брат, который женился и привел жену с ребенком в квартиру, остальные 4 собственника против ее проживания в квартире.

Жена и ее ребенок прописаны в других местах, соответственно в нашей квартире ни прописки ни регистрации нет.

Из-за их вселения жить в квартире стало невозможно.

При вызове полиции они бездействуют и говорят, что они живут на законных основаниях!

Можно ли выселить жену брата и на что ссылаться при составлении иска в суд?

Ярослава

Вселил, как членов семьи согласно ст. 292 1. ГК РФ и ст. 31 1. ЖК РФ. . Но когда вселяет на два квадратных метра - это становится АБСУРДОМ !! При этом заметьте не регистрирует, как членов семьи т. к. в этом случае требовалось бы ваше согласие как содольщиков ( ст. 247 ЖК РФ -пользование и владение е общим -долевым имуществом с согласия участников долевой собственности) .. Кстати, может вы не согласны? ? Одна Статья закона против другой. . Выносите решение в Суд..

На
Надежда

Нельзя т. к. она законная жена брата и член его семьи, а он собственник доли в квартире

Иляна Селезнева

Нельзя. Это же жена вашего брата. Тем более с ребенком. Совесть позволит так поступить?

Ан
Анна

Не боитесь что он продаст свою долю посторонним людям?

Яковлев Дмитрий

Вы вправе выселить данных граждан, поскольку они были вселены одним из собственников без согласия всех остальных собствнников

Луиза Никонорова

Все это бесполезно- только потратите кучу денег на юристов которые пообещают решить эту проблему.

Собственник доли и его несовершеннолетний ребенок имеют право проживать в квартире. НИКАКОЕ решение суда НЕ ЗАПРЕТИТ приходить матери В ГОСТИ к своему ребенку и мужу. Закон никак не регламентирует какое время человек имеет право находится в гостях.
Соответственно она будет сколько пожелает находится в квартире.
Как максимум Вы сможете пару раз ее выставить из квартиры при помощи судебных приставов или полиции- через час она снова вернется.

Единственный выход продавать доли и покупать новое жилье.

Надежда Пискарева

можете выселить. тк она не зарегистрирована и не может быть зарегистрирована без согласия всех сособственников. а вот ребенка он зарегистрировать может. без права распоряжаться собственностью. те-имеет право только проживать. согласна с сергеем . они будут заявлять, что мамашка в гости приходит

Юрий Бухонин

ОТЕЦ И МАТЬ УМЕРЛИ. ОСТАЛИСЬ ДВА БРАТА. КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА БЫЛА НА ЧЕТЫРЕ ДОЛИ А ТЕПЕРЬ ОДИН БРАТ ПРИВЁЛ ЖЕНУ С РЕБЁНКОМ И САМ И ЕЩЁ ДВУХ РОДИЛИ. ТЕПЕРЬ БРАТ ХОЧЕТ РАЗДЕЛИТЬ КВАРТИРУ КАК ИМ ДОСТАНУТСЯ ДОЛИ ?

Алексей Лаврентьев

Выкупите у брата его долю в обмен на его переезд на съемную квартиру.

ОК
Олег Кудряшов

Выгоняйте жену из дома ночью все вместе и всё.
Законодательно регламентированного ПРАВА ХОДИТЬ В ГОСТИ и ПРАВА ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ нет. Зато есть норма закона, которая регламентирует порядок пользования общей долевой собственностью. Хочет муж принимать жену в гостях - пусть СОГЛАСОВЫВАЕТ С ВАМИ время и длительность.
Сделайте сами жизнь жены невыносимой. Это обойдется дешевле чем суды и будет куда эффективнее.