Марина Марина

Как законно выселить людей из квартиры?

Ещё давно, получил квартиру от гос-ва. Жизнь была очень трудная, поэтому получилось так, что в квартире прописались 8 человек. Я, моя дочь, ещё три мои дочки и их мама. Три дочери и их мать уехали с квартиры, не появлялись 20 лет. Мы с ними в плохих отношениях, поэтому квартиру делить с ними не хочу. Можно ли законно выписать их из квартиры?

И пожалуйста, можно по серьезнее? ? Это правда очень важно.

Евгений Шепилев

вам следует подать исковое заявление о признании уехавших утратившими право пользования жилым помещением со ссылкой на ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, если эти ваши родственники выехали добровольно (а не вы их выгнали) , длительное время не проживают, не пытались вселиться, вы им не чините препятствий в проживании, а также если они не оплачивают содержание жилья и ЖКУ по данной жилплощади, а вы оплачиваете.
Если суд это исковое заявление признает обоснованным и вынесет решение в вашу пользу, после вступления решения в законную силу вы должны предъявить решение в отдел УФМС для снятия этих гражданок с регистрационного учета по месту жительства из вашей квартиры.

Роман Жихарь

Здесь получить квалифицированный ответ во так вот не сможете. Надо обращаться
по конкретной ситуации к адвокату специализирующемуся на данном вопросе.

Егор Лыткин

Подайте исковое заявление в суд о снятии их с регистрационного учёта, докажите, что они длительное время не проживают в этой квартире и не несут рассходы по содержанию жилья

Андрей Кириченко

Иск в суд на снятие с регистрационного учета, как утративших право пользования жильем. Если у них приобретено какое-то жилье, то проблем не будет.

Анастасия Жбакова

Отношения в семье не играют роли при снятии с регистрационного учета.
Чтобы дать ответ на ваш вопрос мало знать количество ваших родственников - надо посмотреть документы. Поэтому вам в таком сложном вопросе стоит все же посетить юриста и лучше нескольких.
А то вам насоветуют домохозяйки обратиться в суд, вы этот самый суд проиграете и останетесь в ...опе. С кучей родственников, которые возжелают все же жить по месту своей регистрации...

Ирина Галаева

через суд. доказать, что не живут и не оплачивают услуги

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Я так понимаю, что речь о неприватизированной квартире?
У вас 4 дочки? - не очень понятно. И я насчитала 6 человек.. .
И помните, что оппоненты могут подать иск о препятствовании пользования квартирой - выиграют точно и уже никогда не выпишите, поэтому четко подготовьтесь, повестки по адресу регистрации - по вашему адресу - изучите четко вопрос и только потом приступайте.