Сергей Русинов

Печать о выдаче загранпаспорта обязательно должна стоять в паспорте РФ?

В ФМС по месту жительства отказываются ставить печать о выдаче загранпаспорта в паспорт РФ объясняя это тем, что российский паспорт был выдан позже (менялся по достижении 20 лет) , чем заграничный.
Ситуация такая: сначала я получила загран. , а буквально через 3 недели мне нужно было менять российский по достижении 20 лет. Соответственно, выстаивать очереди чтобы поставить печать я не стала, потому что решила - зачем ставить ее в паспорт, который на днях подлежит замене - решила поставить эту печать сразу в новый. Но вот с этим возникла проблема, мне сказали, что они только переносят печати из старых паспортов, а т. к. в старом рос. паспорте такой печати нет, то соответственно мы вам эту печать не поставим-так они мотивировали отказ в первый раз, во второй раз, как уже сказала, сослались на то, что российский выдан позже, чем загран. Послали к начальнице и сказали, что она будет решать этот вопрос и ВОЗМОЖНО поставит, но так как я не имею возможности часто ездить на место жительство, то пока этот вопрос не разрешен и мне кажется, что действия работников совсем не правомерны, ведь есть российский и есть загран. Неужели составляет труда просто внести эту печать? (Жила бы и без нее, но на визу в Германию требуется ксерокопия странички рос. паспорта с печатью о выдаче заграничного).

Сергей Степанов

"выстаивать очереди чтобы поставить печать я не стала"
а что, нужно было?
мне, например, поставили эту печать в том же кабинете, в момент выдачи загранпаспорта.. .
По сути, конечно, бред, обязаны поставить - обращайтесь к вышестоящему начальству!