Галина Шумилова

друзья скиньте ссылку или помогите советом как коптильню для рыбы по уму сделать для рыбалки ?

Альберт Ломанов

Удобная коптильня получается из медицинской биксы - она круглая и ее не ведет от нагрева, из нержавейки есть еще две коптильни прямоугольных - если открыть во время копчения - то закрыть уже проблематично. По простому - нужен железный ящик, поддон который ляжет на дно поверх опилок и на который будет капать жир, и решетки для рыбы. Чем толще стенки, тем проще прокоптить толстые куски рыбы.

Рекомендую коптить на свежерубленных стружках (я почти всегда копчу на ольхе) , если используются сухие опилки - то нужно их немного размочить, иначе рыба будет вся в черной саже. Готовность рыбы определяю пальцем ))) открываешь и нажимаешь на рыбы - если равномерно мягкая - готова, если остается упругость - пусть еще постоит.

Виктор Карасев

купи за 200 рублей, как я, и можешь хоть дома коптить !

Маргарита Чибисова

все эти ответы хороши но рыба скапченная этим способом долго не может хранится она горячего копчения . Я много коптил рыбы но всегда холодным она намного вкуснее и хранится по несколько месяцев. Коптить холодным копчением можно в любом сарае или даже в погребе процес простой смотри за горением опилок не допускай поднятия температуры выше 40-45 градусов в течении 2-3 суток. если правильно горят опилки дыму будет среднее количество сгорать будут не так быстро а значит и жару будет мало нагоревшую горячюю золу удаляй по мере накопления. у меня уходило на 100-200 кг рыбы обычно 3 мешка опилок

Сергей Тулайкин

Это моя стационарная коптилка холодного копчения.. .
Сразу ловлю, солю, копчу...

Де
Денис

Насчет устройств коптильных уже посоветовали, а вот пользуйся опилками только плодовых деревьев.