Ирина Агеева

Чем отличаються простые числительные от составных? нужен краткий ответ

Сергей Родин

По составу числительные разделяются на простые, сложные и составные.
Простые числительные состоят из одного корня: один, пять, сорок, сто.
Сложные числительные состоят из двух корней: семнадцать, тридцать, девяносто.
Составные числительные состоят из стольких слов, сколько значащих цифр в числительном: двести шестьдесят, триста один, две тысячи шестьсот восемьдесят четыре.