Ал
Алексей

Пушкарский приказ ведал:

1) Артиллерией;

2) Артиллерией, строительством и реконструкцией крепостей;

3) Артиллерией, строительством крепостей, развитием мануфактурной деятельности в этих областях.

4) Артиллерией, строительством и реконструкцией крепостей и регулированием инженерной деятельности в этих областях;

Дмитрий Маслов

ПУШК? АРСКИЙ ПРИК? АЗ, центральное военное учреждение второй половины 16 — 17 веков в России. Впервые Пушкарский приказ в документах упомянут под 1577 год. Приказу были подчинены пушкари, казенные кузнецы русских городов (исключая города на южной засечной черте, поморские и сибирские) . Пушкарский приказ ведал изготовлением, распределением и учетом артиллерийских орудий и боеприпасов; ему были подчинены Пушечный двор, Гранатный двор и казенные пороховые мельницы; он осуществлял контроль за состоянием крепостных укреплений в большинстве городов России и наблюдал за состоянием засек. Пушкарский приказ управлялся боярином (реже окольничим) и двумя дьяками; делился на городовой, засечный и денежный столы. В 1678-1682 годах он входил в состав Рейтарского приказа. В 1701 году на базе Пушкарского приказа был создан Артиллерийский приказ.