Константин Жевнеров

Москва! Марьина Роща. А была ли сама роща? Когда исчезла, как лесной массив и причина, и кто та загадочная Марья???

Наталья Иванникова

В рассказе В. Жуковского «Марьина роща» (1809), написанном в стиле старинного предания, автор рассказывает о любви красной девицы Марьи к певцу Усладу. События происходили на берегах Москва-реки, где неподалеку стоял терем грозного воеводы Рогдая. И вот Услад пообещал Марье сыграть свадьбу через шесть полных лун, когда той исполнится шестнадцать, а он сам завершит дело, связанное с обязательством перед его наставником и благодетелем Старым Пересветом. Во время их недолгой разлуки увидал Марью случайно богатырь Рогдай. Долго обхаживал он девушку, прельщая ее богатством и высшим светом в стольном граде Киеве. Не устояла Марья, вверила судьбу свою Рогдаю, т. к. думала, что пропал ее суженый. Когда же вернулся Услад и узнал о судьбе своей любимой, ушел в неведомые дали. Но через год, влекомый страшной тоскою, вернулся он обратно в родные края, чтобы умереть от тоски на том самом месте, где впервые познакомился с Марией. Ольга, лучшая подруга его любимой, встретив славного Услада, рассказала ему о том, что произошло после его ухода. Марья не смогла перебороть свою любовь к парню и всячески под разными предлогами оттягивала переезд Рогдая в Киев, а когда однажды в беспамятстве назвала его Усладом и призналась в своей любви, гнев богатыря был неистов. Он схватил девушку и отнес ее в свой терем. После этого никто и никогда более не видел ни Рогдая ни Марии, а терем тот постигло Божие проклятие. К нему селяне даже подойти боялись, а внутри него пусто и тихо, как в могиле. И вот ночью Услад решился сам войти в таинственный терем Рогдая, в полночь явился к нему призрак его любимой Марии и повел его через дремучий лес к берегам Яузы, притоку Москва-реки, где в низенькой хижине смиренный отшельник Аркадий рассказал Усладу о последних минутах его любви. Старец сам видел, как жестокий Рогдай невдалеке от этого места зарубил Марию. Она испустила дух на руках старца с именем Услада на губах. Услад поселился в обители Аркадия, на могиле Марии, где вскоре была воздвигнута часовня, а спустя много лет пришла последняя минута и для самого Услада. Прошли годы, исчезла и хижина отшельника, и скромная часовня, и камень на могиле Марии — все исчезло, но место это с тех пор зовется в народе Марьиной рощей.

Название района происходит от деревни Марьино, находившейся в лесистой местности на реке Копытовке и принадлежавшей роду князей Черкасских. Владение Черкасских граничило с юга с границей Москвы, с запада с дорогой на Дмитров, с востока — c дорогой на Александровскую слободу, на севере с рекой Яузой. Название деревни Марьино связывают с именем дочери князя Черкасского. В 1742 году близ деревни Марьино прошёл Камер-Коллежский Вал, а лес, сохранившийся между деревней и валом стал называться Марьина роща. В 1880-х гг. Марьина роща была вырублена, а её территория застроена одно- двухэтажными деревянными домами. О слободе Марьино ныне напоминают Малая и Большая Марьинские улицы, 1, 2 Марьинские переулки, 1-5 Марьинские проезды. С конца 1960-х гг. она застраивается современными домами, а в 1995 году был образован район «Марьина роща» . Современный район «Марьина роща» – это один из 17 районов Северо-Восточного административного округа Москвы, площадь которого 872 га. Из данных по последней переписи населения в районе проживает более 60,3 тысяч человек. В районе более 20 промышленных предприятий, среди которых: компрессорный завод «Борец» , завод лакокрасочных изделий «Оливеста» , мебельная фабрика «Каскад мебель» , ГУП «Детская книга» и многие другие. Практически все они находятся с внешней стороны улицы Сущёвский Вал. Hасчитывается 21 учебное заведение, 4 из них — общеобразовательные школы, гимназия, школа с углубленным изучение английского языка и одна школа-интернат. Вплоть до XVIII века Марьина роща являлась частью лесного массива, начинавшегося к северу от нынешней Само