Инна Дягилева

Можно ли лечить голосом? Голос, как инструмент духовного выражения

Танюся Власова

можно лечить словами

Дмитрий Бабкин

чиста, геморрой голосом заговорить, да?

Са
Сая

Голосом можно лечить только растения, они реагируют на отрицательные/положительные эмоции/действия в их сторону. Разговаривать с растениями очень полезно для растения, говорите комплименты (Если вам ещё и скучно, то вообще замечательно) .
Смотря какой голос, и что лечить (: Нервы чужие можно покалечить и слух (:

Ев
Евгения

не только голос, любая музыка воздействует на человека. и воздействие это разное.
если это громкая музыка с жёстким ритмом, преобладанием низких частот, выкриками на сцене (например, рок) - то такая музыка пробуждает чувство тревоги, опасности. она берёт начало с африканских ритуальных шаманских обрядов, имеющих непосредственное быстрое гипнотическое одурманивающее и подчиняющее действие.
в отличие от неё есть другая музыка, мелодичная, успокаивающая, без рычащих басов, обращённая к жизненному опыту и накопленным переживаниям человека. она действует не сразу, но именно она обладает конструктивным и лечебным эффектом (правда, только в отношении психосоматических заболеваний) . причём если музыка не в записи, а в живом исполнении то лечебный эффект намного выше. но есть сложность - одни и те же произведения оказывают разное действие на разных людей.